Top.Mail.Ru

    Экипаж "Паллады" посетил Далянь и почтил память павших войнов в Порт-Артуре

    26 августа 2015 года парусник «Паллада» ошвартовался у причала порта Далянь (Китай).

    27 августа  на борту судна была проведена экскурсия для представителей Российского Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова, а также для делегации Русского клуба в городе Далянь.

    28 августа экипаж и курсанты учебного парусного судна «Паллада» посетили Порт-Артур, где приняли участие в мероприятиях посвященных 70-летию ВОВ. Курсанты возложили венок к памятнику Советским воинам, отдавшим жизни за свободу и счастье советского и китайского народов. Сюда же из Владивостока была доставлена икона Торжество Пресвятой Богородицы (Порт-Артурская икона Божией Матери), а у Поклонного креста состоялся молебен в память о погибших русских воинах, который провел клирик Владивостокской епархии протоиерей Алексей Сабанский. В мемориальной церемонии также участвовала делегация Русского клуба в городе Далянь.

    Этим же днем командный состав корабля принял участие в церемониале возложения венка на мемориальном комплексе павшим воинам Советской Армии в г. Далянь, который был восстановлен Российским Региональным общественным фондом имени Героя России Ахмата Кадырова и при личном содействии Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Возложив венки и цветы, все присутствующие почтили подвиг Советских воинов минутой молчания.

    29 августа, после оформления портовых формальностей парусник «Паллада» отправился в родной порт Владивосток, куда планирует прибытьуже 5 сентября.