Top.Mail.Ru

    Рейсы парусников Росрыболовства в 2015 году пройдут в рамках празднования 70-летия Победы

    Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков утвердил планы-графики учебных рейсов парусных судов Росрыболовства на 2015 год.

    Как всегда, у легендарных парусников «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» будет насыщенная плаваниями и заходами в порты навигация. Но этот год – особый: все рейсы в предстоящем году будут осуществляться в рамках историко-мемориальной экспедиции, посвященной празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

    Особое место среди стоянок судна «Крузенштерн» займут российские порты, города-герои Севастополь, Керчь, Новороссийск, Мурманск и город воинской славы Архангельск. Эти места до сих пор хранят следы подвигов российских моряков. В портах пройдут мероприятия «открытого борта», встречи с ветеранами, посещение памятных мест. На борту судна будут работать фотовыставки, посвященные подвигу нашего народа.

    В иностранных портах также запланировано взаимодействие с общественными организациями и посещение мемориалов, связанных с борьбой европейских народов с фашизмом.

    Вопрос о посещении каждого зарубежного порта будет решаться непосредственно перед заходом, поэтому возможно внесение изменений в планы-графики.

    Специально для рейса учебно-парусного судна «Паллада», посвященного памятной дате Великой Победы, оформлены выставочные стенды, рассказывающие о ключевых событиях войны 1941-1945 гг., о ходе войны на Дальнем Востоке, о легендарной лодке С-56, которая установлена во Владивостоке и в настоящий момент является музеем. За три учебных рейса парусник посетит гавани КНР, Вьетнама, Малайзии, Южной Кореи, Японии и т.д.

    Согласно графику, барк «Седов» планирует заходы в порты Литвы (где в 1944 году проходила Мемельская наступательная операция советских войск), Дании (на Фарерских островах которой во время Второй мировой располагалась штаб-квартира Королевских военно-морских сил), Франции, Германии, Исландии и Норвегии. В период празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне экипаж парусника «Седов» примет участие в возложении венков в районах гибели атомной подводной лодки «Курск» и СКР-12 «Туман», а также праздничных мероприятиях в городе-герое Мурманск.

    День Победы, 9 Мая, учебно-парусное судно «Крузенштерн» отметит в морской столице – Санкт-Петербурге, где станет участником торжественного празднования памятной даты.

    Среди традиционных парусных событий 2015 года – участие «Крузенштерна» в международных морских фестивалях в немецких городах Ростоке и Бремерхафене, голландском Амстердаме, а также в мероприятиях «Года России в Монако».

    Источник: Росрыболовство