Top.Mail.Ru

    Парусник «Паллада» вернулся во Владивосток

    Вчера, 16 сентября, в приморскую столицу вернулось учебное парусное судно «Паллада», успешно выполнившее свой очередной рейс. В этот раз практику на паруснике проходили не только курсанты Дальрыбвтуза и КамчаТГУ, но и юнги и кадеты из «Клуба юных моряков» (Комсомольск на Амуре) и клуба «Паллада» (Козьмодемьянск, респ. Марий Эл).

    За два месяца «Паллада» успела посетить Петропавловск-Камчатский, Далянь (Китай) и Пусан (Корея).

    Руководитель клуба «Паллада» Андрей Желудкин считает, что такая практика для его подопечных – очень важна.

    - Мы благодарны судьбе, что смогли сходить в рейс на знаменитом фрегате «Паллада», тем более, в юбилейный год, когда паруснику исполнилось 25 лет. Я и все мои юнги безумно рады, что в морской поход пошли с опытнейшим капитаном – Николаем Зорченко! За эти два с половиной месяца ребята окрепли морально и физически, у них расширился кругозор, они научились жить в коллективе, бороться со страхом. Для них ведь все было впервые. Впервые оказались в море, впервые посетили другие государства, впервые покорили высоту… Я думаю, что эта практика поможет им в дальнейшей жизни.

    Юнга козьмодемьянского клуба «Паллада» Егор Киреев, который в этом году пойдет в 9 класс, вспоминает завершившийся поход с восхищением и восторгом.

    «Очень много впечатлений. Наверное, больше всего мне понравились парусные авралы, когда мы поднимались на мачту и укладывали или ставили паруса», - рассказал Егор.

    Капитан учебного парусного судна «Паллада» Николай Зорченко также отметил стремление и интерес у будущих мореходов.

    «Очередной наш рейс прошел благополучно, в этот раз с нами на борту было два детских морских клуба. Хочется сказать, что юнги и кадеты проявили себя с самой лучшей стороны… Им интересно абсолютно все, до всего им есть дело, у этих парней, действительно, горят глаза! Что бы они не делали – им все мало, что бы им не рассказывали – им все мало, какими бы экзаменами не нагружали – им тоже мало!», - удивляется опытный капитан.

    В начале ноября парусник «Паллада» уйдет в свой традиционный зимний рейс на 45 суток. Курсанты под руководством командного состава отправятся «покорять» Пусан и Далянь.