Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза встретились с главой Росрыболовства

    5 сентября студенты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета встретились с Ильей Васильевичем Шестаковым – заместителем министра сельского хозяйства РФ – руководителем Федерального агентства по рыболовству.

    В своей приветственной речи Илья Шестаков отметил, что это его первая встреча со студентами подведомственных вузов.

    «Сегодня я решил просто пообщаться с вами в стенах ведущего отраслевого вуза Дальнего Востока, послушать, что вас интересует, как вы видите дальнейшее развитие родного Дальрыбвтуза», - подчеркнул глава Росрыболовства.

    Илья Шестаков добавил, что подобные встречи необходимо сделать регулярными, чтобы студенты могли напрямую задать представителям центрального аппарата Росрыболовства любые волнующие их вопросы.

    В ходе встречи студенты и курсанты Дальрыбвтуза интересовались о возможности организации новых кругосветок учебного парусного судна «Паллада», предлагали провести совместно с другими вузами ежегодный фестиваль «Весне таланты посвяти свои», спрашивали об увеличении стипендии и выделении грантов молодым ученым.

    В процессе беседы выяснилось, что молодежь очень волнует состояние и развитие рыбохозяйственной отрасли в целом, а также перспективы их дальнейшего трудоустройства.

    Глава Росрыболовства ответил на все вопросы, отметив, что в Дальрыбвтузе учатся талантливые студенты с очень активной жизненной позицией.

    После встречи ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий Николаевич Ким провел экскурсию для представителей центрального аппарата Росрыболовства. Илья Шестаков с коллегами побывали в учебных аудиториях и производственных и тренажерных помещениях, осмотрели музей, библиотеку и центр языка и культуры стран АТР.

    Напомним, что 3 сентября руководитель Федерального агентства по рыболовству побывал в Славянке на научно-производственной базе Дальрыбвтуза, где посетил заводы по культивированию и воспроизводству дальневосточного трепанга.