Top.Mail.Ru

    «Паллада» отправилась в рейс с бойцами студотрядов на борту

    Вчера, 8 июля, учебное парусное судно «Паллада» отправилось в свой очередной рейс. В этот раз на борт приморского парусника поднялись не только курсанты, но и бойцы студенческих отрядов, а также юнги из Республики Марий Эл.

     За два с половиной месяца фрегат побывает на Сахалине, Камчатке, в Южной Корее и Китае. Первым портом захода станет Итуруп, где на берег сойдут 150 человек – бойцы путинного отряда «Голубой меридиан» Дальрыбвтуза и краевых студотрядов. Затем  экипаж «Паллады» возьмет на борт еще несколько десятков курсантов из Камчатского государственного технического университета, с которыми примет участие в церемонии отдания почестей павшим советским воинам в освобождении Курильских островов в боях с Японией.

    Отметим, что в этот раз практику на учебном парусном судне проходят также марийские юнги из одноименного клуба, названного в честь приморского фрегата. Молодые парни уже успели влиться в насыщенную жизнь «Паллады»: участвовали в юбилее парусника, занимались приборками и погрузками.

    Во Владивосток учебное парусное судно вернется в середине сентября.