Top.Mail.Ru

    Выпускники Дальрыбвтуза востребованы на профильных предприятиях - Светлана Лисиенко

    Талантливых студентов также рады принять в аспирантуру и магистратуру, для дальнейшей преподавательской работы в университете, отмечает Светлана Лисиенко

    Владивосток, 1 июля, PrimaMedia. Студенты института рыболовства и аквакультуры Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета обучаются по трем актуальным и востребованным направлениям. Как отметила проректор по учебной работе, заведующая кафедрой "Промышленное рыболовство" ФГБОУ ВПО "Дальрыбвтуз" Светлана Лисиенко в ходе онлайн-конференции  "Поступление-2014 в Дальрыбвтуз: как выбрать востребованную специальность", завершившейся на сайте РИА PrimaMedia, всем студентам во время обучения в вузе предоставляются места для прохождения всех видов практик, что в дальнейшем помогает им определить место своей будущей работы.

    В институте рыболовства и аквакультуры производится подготовка по трем направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры: промышленное рыболовство, водные биоресурсы и аквакультура, экология и природопользование. Поступление на то или иное направление зависит и от результатов ЕГЭ.

    На выбор специальности влияют также и результаты ЕГЭ: если хорошие результаты по физике, больше подходит промышленное рыболовство, биологии - водные биоресурсы и аквакультура, географии - экология и природопользование", - отметила проректор.

    По словам Светланы Лисиенко, выбор места работы зависит в первую очередь от желаний самого студента. Университет в свою очередь предоставляет возможность прохождения практик на профильных предприятиях по соответствующим с ними договорам, что, как правило, определяет место для будущей работы выпускника.

    "Кто не хочет работать по специальности - трудоустраиваются по собственному желанию. Особо талантливых студентов мы рекомендуем для поступления в магистратуру, а в дальнейшем - в аспирантуру. Нам тоже необходимо пополнять кадры профессорско-преподавательского состава перспективной молодежью", - сказала Светлана Лисиенко.

    Руководитель Департамента довузовской подготовки, ответственный секретарь Приемной комиссии ФГБОУ ВПО "Дальрыбвтуз" Татьяна Половченя также отметила, что самые популярные направления в университете - те, для поступления на которые требуются ЕГЭ по обществознанию. Это связано с тем, что практически все выпускники школ Приморского края сдают ЕГЭ по этому предмету, тем самым создавая себе высокую конкуренцию в ходе приемной кампании вузов. Тем не менее, статистика первых дней приема показывает, что одинаково высоким спросом пользуются и большинство технических направлений.

    "Дальрыбвтуз - технический университет с высококвалифицированной подготовкой специалистов морского, инженерного и технологического профилей, поэтому неудивительно, что первыми подать документы пришли абитуриенты, заинтересованные в поступлении в именно в наш вуз. Тем более что количество бюджетных мест на таких направлениях приятно удивляет в сравнении с гуманитарно-экономическим профилем. Списки абитуриентов, подавших документы, ежедневно обновляются на сайте Дальрыбвтуза, и у абитуриентов есть возможность отслеживать ситуацию ежедневно", - сказала Татьяна Половченя.

    От РИА PrimaMedia добавим, что узнать более подробную информацию о поступлении в Дальрыбвтуз и обучении в нем можно узнать на страничке онлайн-конференции.