Top.Mail.Ru

    Студенческая наука встает на ноги

    Актуальные вопросы развития рыбной промышленности и науки обсудили во Владивостоке в четверг, 15 мая, в ходе работы круглого стола в Дальневосточном государственном рыбохозяйственном университете, сообщает ИА «Дейта». Круглый стол состоялся в рамках проведения отраслевой научно-технической студенческой конференции «Инновации молодых в воспроизводство, рациональную эксплуатацию и переработку водных биологических ресурсов», проходящий в Дальрыбвтузе с 14 по 16 мая.

    На конференцию съехались делегации с Камчатки, Мурманска, Калининграда и Астрахани. Все проректора собравшихся вузов отметили высокий уровень подготовки студентов и участников конференции.

    «У нас у всех очень разные точки работы, но мы очень рады, что можем поделиться своим опытом. Вы работаете с морем, мы больше с внутренними водоемами, потому что Каспийское море морем назвать можно лишь условно. Но нам очень интересно сопоставить результаты и найти общие точки взаимодействия. Нашим ребятам все очень нравится, у вас очень гостеприимные и отзывчивые люди. Жаль только, что погода немного подкачала», - поделилась своими впечатлениями проректор Астраханского государственного технического университета Надежда Берберова.

    Стоит отметить, работа научно-технической конференции гораздо шире и не ограничилась только выступлениями докладчиков. В рамках работы мероприятия, проректора по науке ведущих морских университетов страны обсудили важнейшие вопросы научного развития в ходе пленарного заседания, состоявшегося в среду, 14 мая.

    «В этом году мы возобновили проведение отраслевых научно-технических конференций. Это очень значимое событие для отрасли и будущих ученых. Это важно для формирования студентов как профессионалов. Очень приятно, что на Дальнем Востоке возродили эту традицию. Я благодарна организаторам за радушный прием», - поделилась с корреспондентом ИА «Дейта» заместитель начальника Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Наталья Кострикова.

    Высокий уровень подготовки конференции в разговоре с корреспондентом ИА «Дейта» отметила проректор Камчатского государственного технического университета Нина Клочкова.

    «Конференция очень хорошая, потому что была проведена огромная подготовительная работа. О том, что эта конференция всколыхнула студенческие массы говорят четыре тома большого сборника тезисов по самым разным направлениям. Для меня это показатель того, что студенческая наука встает на ноги», - считает Нина Клочкова.

    Стоит отметить, что помимо круглого стола и выступления докладчиков в рамках конференции была проведена экскурсия по Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету, а также предусмотрен выезд на базу научно-производственного департамента марикультуры в Славянку, где будут подведены итоги проделанной работы, состоится торжественное закрытие конференции и пройдет концертная программа.

    «Мне кажется, конференция удалась. Приехали представители всех вузов, были представлены очень интересные и значимые доклады. Кроме того, мы совместили конференцию с совещанием проректоров по науке. Все итоге подведем в Славянке в нашем инновационном центре, где гости смогу оценить нашу работу», - рассказал ИА «Дейта» проректор Дальрыбвтуза Игорь Ким.

     

    ИА "Дейта"

    Подробнее: http://deita.ru/news/society/15.05.2014/4688188-studencheskaya-nauka-vstaet-na-nogi/