Top.Mail.Ru

    Российские студенты собрались на рыбопромышленную конференцию во Владивостоке

    «Инновации молодых в воспроизводство, рациональную эксплуатацию и переработку водных биологических ресурсов» - так называется Всероссийская студенческая конференция, открывшаяся сегодня, 14 мая в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, сообщает корр. APR PRESS с места событий. Работа форума продлится до 16 мая включительно.

    Примечательно, что кроме студентов «Дальрыбвтуза» в конференции принимают участие студенты и преподаватели других российских вузов от Калининграда до Камчатки, в частности и с Волжского региона.

    Развитие научного потенциала студентов и курсантов образовательных учреждений Росрыболовства является целью мероприятия. В числе приоритетных направлений работы конференции — инновационные процессы в экономической и социальной сферах рыбохозяйственного комплекса России, морская инженерия, а также техника и технологии современных пищевых производств. Особое внимание на конференции уделяется вопросам рациональной эксплуатации биоресурсов Мирового океана.

    — Хочется, чтобы эта конференция запомнилась и осталась с вами навсегда, — заявил на открытии конференции Василий Соколов, заместитель главы Росрыболовства.

    По мнению Игоря Кима, проректора по научной работе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, такого наплыва участников, как сегодя, не было последние несколько лет.

    — Хочется, чтобы студенты попробовали себя во многих видах деятельности и сузили поиск себя в профессии, - отметил он. - Это деятельность, которая стоит за гранью обычной. Наше желание - подпитать эту активность, так сказать «заразить». Если мы студента «зацепим» на 2-3 курсах, то уже на 4 курсе он  точно будет работать в этой области или использовать элементы этих научных знаний в других видах деятельности.

    — Сегодня мы ищем любые способы, чтобы наши молодые люди, которые намерены посвятить себя науке, имели возможность участвовать в такого рода мероприятиях, —  акцентировала в ходе выступления Нина Клочкова, проректор по науке  Камчатского государственного технического университета.

    Андрей Кибиткин, заместитель  ректора по науке и стратегическому развитию Мурманского государственного технического университета, в беседе с корр. APR PRESS, выразил надежду, что тенденция обмена знаниями на подобных конференциях будет продолжаться.

    — В силу специфики отрасли наши вузы расположены на берегах океанов и морей. Поэтому такой формат отраслевых научных конференций позволяет ежегодно нам собираться, — добавила Наталья Кострикова, заместитель начальника по науке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

    Напомним, что в рамках закрытия конференции состоится выезд участников в Славянку, на базу научно-производственного департамента марикультуры, где участники конференции смогут увидеть как выращивают марикультуру.

     

    Подробнее: http://aprpress.com/sciense/3907-rossijskie-studenty-sobralis-na-rybopromyshlennuyu-konferentsiyu-vo-vladivostoke