Top.Mail.Ru

    Рыбная отрасль края испытывает кадровый голод

    Вопрос с кадрами в рыбной отрасли - проблема для Приморья острая. И участники этого круглого стола - представители крупнейших рыбодобывающих компаний, краевой власти и крупных вузов, только подтвердили - найти быстрый и единственный способ ее решения невозможно.

    Александр Передня, директор Департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края:

    - Только выработав совместную позицию, можно во-первых, найти причины сегодняшнего положения дел, и во-вторых - создать  план действий.

    Несмотря на то, что только "Дальрыбвтуз" выпускает более пятисот молодых специалистов ежегодно, кадровый голод ощущают практически на всех предприятиях края.

    Георгий Ким, ректор Дальрыбвтуза: 
    - Они хотят получить опытного, матерого, "прожженного" специалиста. А с молодым, только вышедшим из аудитории - с ним надо работать, вкладывать в него еще надо. 

    Одно из предложений - привлекать студентов на предприятие еще с третьего курса. Лучшим выплачивать от компании дополнительную стипендию - в обмен на обязательство отработать три года. Представителей рыбного бизнеса  такая форма работы заинтересовала. Но есть другая причина кадрового "голода" - среди молодежи крайне мало желающих идти на тяжелую работу.

    Дмитрий Иншаков, директор по персоналу группы компаний "Примрыбснаб":
    - После окончания высшего учебного заведения у них нет стимула идти в море. К сожалению, престижность профессии именно рыбаков в определенное время была потеряна. В связи с чем мы сейчас ведем очень активную работу по агитации, поскольку рыбацкий труд  действительно высокооплачиваемый.

    В одном согласились все участники круглого стола - романтиков в современном мире практически не осталось. И даже высокая зарплата не всегда весомая причина для того, чтобы уезжать на завод из крупного города или уходить в море. А найти выход из ситуации можно только сообща. 


    ОТВ-Прим «Панорама» (с )