Top.Mail.Ru

    Георгий Ким: Рыбный бизнес должен работать с молодежью

    Круглый стол на тему «Кадровое обеспечение рыбной отрасли» состоялся во Владивостоке в понедельник, 21 апреля, сообщает ИА «Дейта». Представители крупнейших рыбоперерабатывающих и рыбодобывающих предприятий обсудили острую нехватку квалифицированных специалистов в этой сфере с представителями вузов и власти.

    В работе круглого стола приняли участие директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр Передня, ректор «Дальрыбвтуза» Георгий Ким, а также представители рыбопромышленных компаний.

    «Это актуальная и животрепещущая тема важна для всех. Представительность участников сегодняшнего круглого стола говорит о том, что эту проблему невозможно решить только представителям власти, образования или рыбных предприятий. Только выработав совместную позицию, можно найти причины сегодняшнего положения дел и создать план действий, согласно которому каждый сможет сделать что-то, что повлияет на ситуация по обеспечению кадрами рыбной отрасти», - подчеркнул Александр Передня.

    Участники круглого стола обсудили эффективность работы учебных заведений, опыт взаимодействия предприятий с вузами, востребованность специалистов на рынке ДФО и престижность «рыбацких» профессий.

    Ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким заявил, что заинтересован в том, чтобы выпускники вуза находили достойные рабочие места и «дело» университета имело логическое продолжение.

    «Наш вуз выпускает много кадров, причем, уверяю вас, достаточно квалифицированных, но нехватка рабочих все равно остается. Одна из основных причин кадрового голода отраслевых предприятий - не только служба в армии, но еще и нежелание рыбного бизнеса работать с молодежью. Они хотят получить опытного матерого прожженного специалиста, а с тем, кто только что вышел из учебной аудитории, придется еще работать и вкладывать в него», - отметил Георгий Ким.

    Ректор одного из ведущих профильных вузов выступил с предложением к представителям бизнеса готовить специалистов совместно со второго-третьего курса. Кроме того, Георгий Ким предложил восстановить путинные отряды, позволяющие студентам зарабатывать большие деньги. 

    ИА "Дейта.ру"