Top.Mail.Ru

    Георгий Ким рассказал об опасности генно-модифицированного атлантического лосося

    По словам ректора, в дальневосточных морях сегодня складывается по-настоящему взрывоопасная ситуация. Это связано с разработками американских ученых по созданию модифицированного атлантического лосося на основе дикого лосося, чавычи и трески. За 18 месяцев этот искусственный лосось достигает 1.5 метров в длину и веса до 60 кг.

    Как рассказал Георгий Ким, опасность генно-модифицированного лосося в том, что он обладает иммунитетом перед страшной болезнью – анемией (ISA). Но дикий лосось, обитающий в дальневосточных морях, не защищен от этих болезней и в случае заражения быстро гибнет.

    «Американцы знают, что лосось гибнет в течение 10 дней. Они придумали специальные иммунные препараты и предлагают нам их покупать. Цель американцев – развалить наш рынок. Это приведет к дисбалансу наших дальневосточных рыб. Кроме того, неизвестно как поведут себя остальные виды рыб. Ученый мир должен знать, что мы объявляем войну американцам. Биологическую», - подчеркнул Георгий Ким.

    Ректор «Дальрыбвтуза» отметил, что против американских разработок уже выступило европейское сообщество и даже Аляска. Ученые понимают, что модифицированные продукты пагубно влияют на здоровье человека.

    «Генетически модифицированные объекты не изучены до конца. И неизвестно как они будут влиять на потребителей. Этим они и опасны», - считает профессор кафедры «Экологии и природопользования» Дальрыбвтуза Буторина Тамара.

    Помимо разработок американских ученых ректор вуза в ходе своего ученого доклада рассказал о перспективах развития марикультуры Дальнего Востока.

    «У нас очень много незанятых водоемов. Акватория дальневосточного федерального округа идеально подходит для создания хозяйств марикультуры. Развитие этой сферы обеспечит 1,1 млн. дополнительных рабочих мест и поспособствует возникновению смежных производств. Мы накормим не только страну и мир, а поднимем науку на новый уровень и начнем готовить сильных специалистов», - заявил Георгий Ким.

     

    ИА "Дейта" http://deita.ru/news/nature/31.03.2014/4669346-uchenye-dalnego-vostoka-obyavlyayut-biologicheskuyu-voynu-amerikantsam/