Top.Mail.Ru

    Ректор Дальрыбвтуза принял участие в межрегиональном совещании по проблемам рыбной отрасли ДФО

    Вчера, 18 марта, ректор Дальрыбвтуза Георгий Николаевич Ким принял участие в межрегиональном совещании на тему: «О реализации мероприятий по противодействию незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне», которое проводил Николай Васильевич Федоров, министр сельского хозяйства РФ. В работе круглого стола принял участие Илья Васильевич Шестаков, руководитель Росрыболовства, а также представители Минсельхоза России, региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, ученые, руководители отраслевых организаций, общественных объединений.

     «Мы с Вами обязаны обеспечить наших потребителей качественной отечественной продукцией. Задача непростая, с массой своих традиционных и новых проблем. Поэтому и повестка дня у нас достаточно сложная, острая и напряженная. По оценкам наших коллег из Федеральной службы безопасности, счетной палаты, администрации Президента, по теме нашего обсуждения ситуация является довольно неудовлетворительной. Нам удалось в прошлом году создать ряд прогрессивных и позитивных законов, адекватно реагирующих на эту проблемную ситуацию, на образ такой криминализированной отрасли. Отмечу, что это не моя позиция, это отзывы общественности. Поэтому решения, которые мы примем, должны быть максимально полезны. Речь идет о предельно успешном и результативном выполнении плана или перечня мероприятий. Нужно чтобы в ближайшее время потребители почувствовали пользу и заметные результаты от нашей с Вами деятельности» - отметил Николай Федоров, открывая работу круглого стола.

     На мероприятии был представлен полный анализ ситуации по противодействию браконьерству, а также сформированы конкретные предложения, включая организационно-технические меры, направленные на реализацию Национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла.

     Также на совещании было решено предпринять дополнительные шаги по борьбе с ННН-промыслом, в том числе и на международном уровне. Было отмечено, что уровень браконьерства позволит снизить скорейшая реализация соглашений, заключенных Россией с Китаем, Республикой Корея, КНДР, Японией и Канадой. Почти все подготовительные мероприятия Росрыболовством в этом направлении проведены. Было предложено создать во Владивостоке единый региональный центр, который будет укреплять усилия всех стран АТР по противодействию вывоза незаконно добытого улова.

     Илья Шестаков поблагодарил организаторов и участников круглого стола за конструктивный диалог.

    «Нам важно услышать ваши аргументы и обоснования, чтобы при принятии решений опираться на полноту информации и мнения всех сторон» - подчеркнул руководитель Росрыболовства.