Top.Mail.Ru

    Ректор Дальрыбвтуза встретился с представителями Сингапурского политехнического университета

    Ректор Дальрыбвтуза Георгий Николаевич Ким подписал договоры об организации морской практики курсантов Сингапурской морской академии, входящей в состав Сингапурского политехнического университета. Встреча прошла 5 марта в Сингапуре, на борту «Паллады», которая сейчас выполняет очередной рейс.

    Экипаж и курсантский состав парусника встретили гостей торжественным построением, а капитан Николай Зорченко провел экскурсию по судну, в ходе которой представителям сингапурского вуза был продемонстрирован аврал с поднятием парусов.

    После этого все проследовали во флагманскую каюту, где и прошла церемония подписания договоров об организации морской практики студентов СМА на борту учебного парусного судна «Паллада» в марте 2014 года.

    В рамках встречи представители вузов обсудили возможность летней стажировки курсантов Дальрыбвтуза на базе Сингапурской морской академии, а также побеседовали о приоритетах развития двусторонних отношений, о способах их дальнейшего укрепления.

    Первой группе сингапурских студентов уже удалось пройти практику на учебном парусном судне (с 7 по 10 марта). За несколько дней кадетам удалось принять участие в двух парусных авралах с подъемом косых парусов, рангоутных учениях и учебных судовых тревогах.

    11 марта «Паллада» приняла вторую группу кадетов Сингапурской морской академии, с которыми взяла курс на следующий плановый порт захода – Муара (Бруней).

    Отметим, что стоянка в порту Муара запланирована на период с 17 по 19 марта. Планируется, что 18 марта на борту учебного парусного судна «Паллада» состоится прием министра коммуникаций султаната Бруней. В честь этого на судне будет организовано торжественное построение экипажа и курсантского состава, доклад капитана, а также экскурсия по судну и демонстрация аврала.