Top.Mail.Ru

    Ректор Дальрыбвтуза подписал договоры о сотрудничестве в области образования

    В период с 15 по 21 февраля ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий Николаевич Ким встретился с представителями вузов Китайской Народной Республики.

    16 февраля прошла встреча с руководством Северо-восточного сельскохозяйственного университета (г. Харбин), на которой был подписан договор о совместной подготовке российских и китайских студентов.

    Отметим, что в 2014 году этой программе обмена исполняется уже 15 лет, поэтому стороны договорились организовать в сентябре совместные торжественные мероприятия, посвященные годовщине сотрудничества.

    18 февраля ректор Дальрыбвтуза провел встречу с представителями Чанчуньского университета (г. Чанчунь), где было подписано дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве в области образования. Первый договор был заключен пять лет назад (в 2009 году), тогда и была реализована совместная программа обмена студентами. Стоит подчеркнуть, что количество учащихся растет с каждым годом, в связи с этим в Чанчуньском университете сейчас ведется строительство нового студенческого городка, расположенного в восьми километрах от аэропорта.

    На встрече также вспомнили о том, что 2014 и 2015 годы объявлены годами молодежных обменов между Россией и КНР, поэтому стороны договорились о проведении культурных мероприятий с участием российских и китайских студентов.

    А 19 февраля Георгий Николаевич подписал договор о сотрудничестве с руководством Чанчуньского научно-технического университета. Этот частный китайский вуз с 14-летней историей является новым партнером Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

    Представители Чанчуньского научно-технического университета выступили с интересной инициативой и пригласили к себе преподавателей русского языка Дальрыбвтуза для предварительной подготовки китайских студентов перед отправлением в Россию.