Top.Mail.Ru

    Научно-популярные лекции – «2хЛекторий»

    9 декабря в 16:00 в Кампусе ДВФУ в конференц-зале «Средний» пройдут научно-популярные лекции – «2хЛекторий» от просветительского фонда «Эволюция» и научного кафе «Let’s Science!».

    Тематики лекций: передовые космические исследования и роли поверхностей в современной науке и технологиях.

    ПЕРВАЯ ЛЕКЦИЯ: Юрий Ковалев (член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией ФИАН и МФТИ, руководитель научной программы РадиоАстрон.) – «Российская космическая обсерватория РадиоАстрон: что увидел во Вселенной самый зоркий глаз?». В лекции пойдет речь об уникальных технических решениях и рекордах отечественных инженеров, а также наиболее интересных результатах в изучении Вселенной, достигнутых астрономами с помощью «самого зоркого глаза». Вы узнаете о далеких квазарах и сверх-массивных черных дырах, загадочных пульсарах и космическом «тумане» – межзвездной среде в нашей галактике.

    ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ: Олег Фея (Олег Фея – сотрудник лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, научный журналист, выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция») – «Всё, что тебя касается». На лекции вы узнаете, как материаловеды имеют дела с поверхностями, как изучают их с помощью компьютерных методов и микроскопии. Речь пойдет и о том, как ученые развлекаются, создавая картины и даже целые фильмы из отдельных атомов, и о том, как занимаются серьезными вещами вроде спасения мира от голода: без исследования каталитических свойств поверхности платины мы вряд ли могли бы иметь столько еды, сколько есть сейчас, поскольку не смогли бы производить достаточно удобрений.

     

    Дата и время начала: 9 декабря 2017, 16:00

    Место проведения: Кампус ДВФУ, корпус B, конференц-зал «Средний»

    Ссылка на встречу в ВК: https://vk.com/2xlect_vladivostok

    Ссылка на регистрацию: https://evolutionfund.timepad.ru/event/606363

    (для доступа в корпус необходим документ удостоверяющий личность)